Вторник, 16.04.2024, 13:13
| RSS
Главная | • Хайнц Гудериан - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вторая мировая » Известные люди второй мировой » • Хайнц Гудериан
• Хайнц Гудериан
BOLKwarДата: Среда, 28.11.2007, 17:39 | Сообщение # 1
Продв. Новичек
Группа: Юзеры
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Хайнц Вильгельм Гудериан родился 17 июня 1888 года в городе Хелм на берегу Вислы в семье кадрового прусского офицера, что и предопределило его карьеру. После окончания кадетского корпуса в 1907 году он начал военную службу в егерском батальоне, которым командовал его отец. Чин лейтенанта получил в 1908 году. Гудериан продолжил службу в пехоте, а через четыре года был переведен в роту радиосвязи.

Первую мировую войну Хайнц Гудериан встретил в должности начальника полевой радиостанции кавалерийской дивизии. В дальнейшем его прикомандировывали к разным частям, одно время ему пришлось командовать пехотным батальоном. Офицер постепенно продвигался по служебной лестнице и в самом конце войны, в 1918 году, оказался в германском Генеральном штабе.

После поражения Германии в Первой мировой войне судьба кадрового офицера сложилась очень удачно. Как прекрасный специалист, он оказался в числе четырех тысяч немецких офицеров, отобранных для создания новой германской армии. Остальные немецкие офицеры, согласно Версальскому мирному соглашению, подлежали демобилизации.

В 20-е годы в Гудериане проснулся интерес к способам ведения механизированной войны. Нельзя сказать, что именно Гудериан был создателем панцерваффе, но именно он оказал наибольшее влияние на развитие танковых войск Германии. Он увлекся работами Лидделл-Харта и Фаллера и даже перевел некоторые из них на немецкий язык. Однако начальство Гудериана не разделяло его взглядов на будущее танковых войск.

С 1922 года Гудериан связал свою службу с моторизованными войсками. Сперва он служил в автомобильных частях, затем в танковых на различных штабных должностях. В это время Гудериан сотрудничал с полковником Лутцем из Инспектората моторизованных войск и проработал там три года в качестве инструктора. Свое служебное положение офицер использовал для пропаганды концепции «танковой войны», без которой он не видел военной мощи Германии будущего. Постепенно Гудериан формировался как военный теоретик.

В 1931 году его произвели в подполковники и назначили на должность начальника штаба к Лутцу, который к тому времени уже стал генералом. Усилиями Гудериана удалось создать и наладить выпуск первых примитивных немецких танков.

Отношение к бронетанковым войскам в Германии изменилось после прихода к власти в 1933 году нацистов. Адольфу Гитлеру, главе нового немецкого правительства, командование Вермахта продемонстрировало внешне впечатляющее учение с участием танков. Последствия не заставили себя долго ждать.

В 1934 году Хайнцу Гудериану было поручено формирование первого в германской армии отдельного танкового батальона. Началась профессиональная подготовка немецких танкистов, некоторые из них обучались в Советском Союзе, в частности в Казанском танковом училище.

В 1935 году были сформированы первые три танковые дивизии. Гудериан получил должность командира 2-й танковой дивизии и звание генерал-майора. В 1938 году генерала Лутца «подали» в отставку, а на его место назначили Гудериана, который к тому времени уже носил генерал-лейтенантские погоны. Впервые под его командованием оказался армейский корпус.

На этом посту Гудериан участвовал в аншлюсе Австрии. Как известно, аншлюс обошелся Германии в треть танкового парка - все машины вышли из строя в результате технических неисправностей. Несмотря на это танковая промышленность фашистской Германии добилась немалых успехов в создании новых моделей танков.

В польской кампании Гудериан участвовал в качестве командующего XIX корпуса - механизированного соединения, которое неудержимо прокатилось по Польше от западной границы до Брест-Литовска. За отличное проведение кампании Гудериан одним из первых получил Рыцарский крест.

Затем войска под командованием Гудериана перебросили на Запад, где шла подготовка к нападению на Францию. За время «Странной войны» был учтен опыт боев в Польше. К маю 1940 года Гудериан командовал соединением из трех танковых дивизий. В июне 1940 года Гудериан был назначен командующим 2-й танковой группой, нацеленной на Францию. Быстро пройдя Бельгию и форсировав реку Марну, немецкие танки внезапно атаковали французские войска, которые не успели подготовиться к вторжению неприятеля. Потерпев поражение, французы оставили хорошо укрепленную линию Мажино.

Действуя в тесном соприкосновении с «летающей артиллерией» - пикирующей авиацией, и иногда пропуская мимо ушей приказы остановить наступление, Гудериан добился ошеломляющих успехов и попал в разряд одного из самых лучших танковых командиров. Французскую кампанию Гудериан закончил у самой швейцарской границы.

После победы во Франции Гудериана произвели в генерал-полковники, однако, до 1941 года он оставался в стороне от больших дел, занимаясь подготовкой новых танкистов. Как он писал в своих мемуарах, ему казалось, что новой «войны не видно».

Когда генералу стало известно о подготовке к нападению на СССР, Гудериан очень обеспокоился. Его мало волновали моральные стороны этой операции - Гудериана беспокоила именно военная неосуществимость разрабатываемых планов. Тем не менее, Гудериан принял командование над 2-й танковой группой, состоявшей из пяти танковых и трех мотопехотных дивизий, объединенных в составе двух корпусов. В июне 1941 года танковые колонны Гудериана шли в первом эшелоне немецкой армии, взламывая оборону советских войск на главных направлениях.

Летом-осенью Гудериану удалось добиться великолепных результатов. Спустя всего 15 дней после начала войны части 2-й танковой группы форсировали Днепр и были нацелены на Москву. Гудериан считал, что столицу Советского Союза следует брать с ходу, но его не поддержали.

В начале сентября армия Гудериана, переброшенная на усиление группы армий «Юг», участвовала в операции по окружению Киева, в районе которого оборонялись четыре советских армии. Танковый клин 2-й армии наступал на город Нежин, идя на соединение с танковыми войсками генерал-полковника Э. фон Клейста. Однако блестящего танкового «блицкрига» под Киевом не получилось, и немцы добились здесь лишь большого тактического успеха, что задержало их наступление на Москву.

Киев пал 19 сентября, а южнее города в излучине Днепра в «котле» оказалось более 600 тысяч советских войск.

В октябре этого же года он в звании генерал-полковника командовал на советско-германском фронте 2-й танковой армией, которая входила в состав группы армий «Центр» генерал-фельдмаршала фон Бока. Этой группе армий предстояло наступать через Смоленск на Москву. Танковая армия Гудериана участвовала в окружениях советских войск под Смоленском и в районе Лохвины.

После этого танковые клинья 2-й танковой армии нацелились на Москву. Однако сопротивление Красной Армии нарастало, и в условиях наступившей зимы продвижение танковых колонн значительно замедлилось. Гудериан говорил Гитлеру, что немецкая армия не подготовлена к зиме, что необходимо отойти на более подходящие позиции, но фюрер не прислушался к его словам.

Как известно, в начале декабря 1941 года передовые отряды немцев вышли к пригородам Москвы. Самым большим успехом Гудериана в этом зимнем наступлении на Москву стал захват города Калуги благодаря удачному обходу Можайской линии обороны советских войск с юга.

Под Москвой началась битва, которая закончилась полным поражением немцев. В ходе контрнаступления советских войск под общим командованием Г.К.Жукова немецкие армии группы «Центр» были отброшены далеко от советской столицы. Причем в ходе оборонительных боев и во время контрнаступления советские танковые войска продемонстрировали высокое искусство ведения борьбы с вражескими танками.

Было похоже, что звезда германского идеолога «танковой войны» пошла к закату. В декабре 1941 года, после тяжелого поражения под Москвой Гудериан повздорил со своим начальником, фон Клюге, и был отстранен от командования войсками и отправлен в резерв.

Больше года Гудериан был не у дел. Лишь в марте 1943 года его назначили на должность генерал-инспектора танковых войск. На новом месте Гудериану по служебной необходимости приходилось часто встречаться с Гитлером. Ни разу фюрер не смог убедить Гудериана согласиться со своими планами, впрочем, Гудериану тоже редко когда удавалось убедить фюрера в своей правоте. Его живой ум постоянно находился в поисках стратегических решений.

Неудачное покушение на жизнь фюрера в июле 1944 года застало Гудериана врасплох - он ничего не знал о готовящемся заговоре. Вскоре Гудериана ввели в состав военного трибунала, который судил мятежных генералов, а затем, в июне 1944 года, назначили на должность начальника генерального штаба сухопутных войск. Однако даже большие способности Гудериана не могли исправить катастрофической ситуации на фронтах.

Гудериан был одним из немногих немецких генералов, осмеливавшихся спорить с фюрером и отстаивать свое мнение. Одной из причин разногласий между ними стали усилия генерал-полковника по спасению окруженной в Латвии группы армий «Север». Однако Гитлер тянул с решениями слишком долго, и окруженные немецкие армии не получили помощи.

В марте 1945 года Хайнц Гудериан стал настаивать на заключении немедленного мира с противником, за что был сразу же уволен в запас и больше в гитлеровскую армию не возвращался.

Гудериан уехал в австрийский Тироль, где в мае 1945 года был взят в плен американцами, но те вскоре отпустили отставного германского военачальника. Хотя Гудериана официально задержали как военного преступника, никаких обвинений ему за действия на территории Польши, Франции и Советского Союза победители не предъявили. За всю войну Гудериан сумел не запятнать честь мундира военными преступлениями.

В послевоенные годы Гудериан написал мемуары, в которых пытался реабилитировать фашистский генералитет и всю ответственность за поражение Германии во Второй мировой войне возложить на Адольфа Гитлера. Впрочем, это характерно для большинства мемуаров, вышедших из-под пера гитлеровских генералов.

Хайнц Гудериан активно выступал за восстановление довоенных европейских границ и военной мощи послевоенной Германии. В последние годы своей жизни он был одним из лидеров крайне правых сил Федеративной Республики Германии. Но его реваншистские позиции осуждала вся демократическая общественность страны.

Скончался Гудериан 14 мая 1954 года.

Прикрепления: 9828395.gif (7.1 Kb)
 
Форум » Вторая мировая » Известные люди второй мировой » • Хайнц Гудериан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz