Пятница, 19.04.2024, 21:49
| RSS
Главная | • Эрих фон Манштейн - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вторая мировая » Известные люди второй мировой » • Эрих фон Манштейн
• Эрих фон Манштейн
BOLKwarДата: Среда, 28.11.2007, 17:44 | Сообщение # 1
Продв. Новичек
Группа: Юзеры
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой статье я попробую рассказать о человеке, которого почти все сейчас считают едва ли не лучшим гитлеровским генералом, и уж точно, «лучшим стратегом Третьего Рейха». Я преднамеренно не буду обращать внимание на тот перекос общественного мнения последних 15 – 20 лет, который вынудил многих считать гитлеровских генералов лучшими полководцами той войны, я постараюсь просто изложить факты. Тем более, что Э. фон Манштейн был действительно очень талантливым военно-начальником.

Эрих фон Левински родился 24 ноября 1887 года в семье прусского артиллерийского генерала Эдуарда фон Левински. После смерти отца его усыновила семья сестры его матери – фон Манштейны. Впоследствии Эрих и взял фамилию своего отчима Георга фон Манштейна. Я лишь вкратце остановился на этой истории с усыновлением, но представьте, какое впечатление она оказала на самого маленького Эриха. История знает много примеров, когда дети, выросшие в приёмных семьях, повзрослев, становились великими и жестокими завоевателями. Самый последний пример – Иосиф Джугашвили и Адольф Шикльгрубер, оба выросшие в семьях приёмных отцов. Современные психологи объясняют это тяжёлой психологической травмой, перенесённой такими детьми при смене семьи. Однако Эрих не стал политиком или диктатором. Видимо, его предназначением была наука, всегда принимающая к себе людей неординарных, с сильным интеллектом, вследствие этого своего интеллекта чурающихся власти, тех людей, которые при любом политическом режиме крайне независимы.

Любой выдающийся учёный внутренне независим, но власть всегда стремится его подчинить, заставить не только его ум, но и его самого на эту власть работать. Наиболее трагический пример такого подчинения, безусловно, будет история создания атомной бомбы, история «проекта Манхэтэн». Случай с Манштейном, примечателен тем, что Эриху с детства прививали традиции прусской военной аристократии, из-за чего он не мыслил себя вне военной карьеры, вне немецкой армии.

В 1900 году юный Эрих заканчивает школу, и поступает в кадетский корпус. Закончив его в 1906 году, в чине фенрика, он начинает действительную военную службу в 3-ем прусском пехотном полку, уже в первый год получая звание лейтенанта. Наверное, это был очень способный молодой офицер, так как уже в 1913 году он поступает в военную академию. Окончание им академии совпало с началом Первой Мировой войны.

Прикрепления: 8388055.gif (17.4 Kb)
 
Форум » Вторая мировая » Известные люди второй мировой » • Эрих фон Манштейн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz